Статьи
Механизированные технологии овощеводства на Дальнем Востоке

В.Г. Колодкин, В.Л. Юн

Представлен обзор особенностей механизированного возделывания капусты бе­локочанной и других овощных культур в условиях Приморского края с 1981 по 2014 годы. Показана целесообразность использования профилирования поверхности поч­вы. Применение широкозахватного комплекса машин (5,4 м) на агромелиоративных грядах 1,8 м обеспечило снижение затрат труда на 21,5% и повысило урожайность ка­пусты на 28,2% по сравнению с технологией возделывания на грядах 1,4 м.

Вначале XX века было распростра­нено мнение, что климатические условия Приморья неблагопри­ятны для с.- х. производства. Одна­ко агрономы и земледельцы-практики приходили к другому выводу, видя ус­пехи возделывания разного вида просовых, бобовых, кукурузы, овощных и др. при условии применения пропаш­ной «грядковой» культуры, применяе­мой местными китайскими и корейски­ми крестьянами [8].

Основные факторы, ограничиваю­щие урожайность капусты в Приморье - повсеместное распространение бакте­риозов (Xanthomonascampesths (Pam.)Dowson, Erwiniacarotovora (Jones) Hoil.), повышенная температура воздуха в пе­риоды активного роста и завязывания кочана, а также сильное переувлажне­ние почвы в июле-сентябре вследствие обильных осадков. Влияние этих факто­ров можно снизить путем подбора или создания сортов и гибридов капусты, от­носительно устойчивых к неблагоприят­ным условиям, а также совершенствова­нием технологических приемов возде­лывания культуры.

Наиболее благоприятные участ­ки для выращивания овощных куль­тур, в том числе капусты, располага­ются в поймах рек, где почвы плодо­родные и легкие. Однако ресурс та­ких почв в Приморском крае ограничен и составляет не более 10% от пахот­ных земель. Кроме того, пойменные почвы в периоды интенсивных муссонных дождей затопляются из-за раз­лива рек. На остальной площади пре­обладают средние и тяжелые суглин­ки с маломощным гумусовым горизон­том и водонепроницаемой подпочвой. Такие условия определили необходи­мость применения профилирования поверхности почвы для более эффек­тивного сброса излишней воды в меж­дурядья и улучшения водно-воздушного режима верхнего корнеобитаемого слоя почвы.

В связи с этим на базе колеи энер­госредства 140 см была разработа­на технология возделывания овощ­ных культур и капусты на гребнях 0,7 м и грядах 1,4 м. В дальнейшем широкое распространение получила система машин с шириной захвата 4,2 м.

С 1981 года исследования в этом направлении продолжил коллектив Дальневосточного отдела НИИОХ, ко­торый в течение ряда лет испытывал технологический комплекс, состоя­щий из универсальных машин шири­ной захвата 1,8 и 5,4 м, разработан­ный в КБ НИИОХ. Основными испол­нителями испытаний были С.П.Си­доренко, В.П.Федяй, А.С.Корнилов, В.Г. Колодкин, И.Г.Ульянова. Приме­нение комплекса в условиях Приморья обеспечило снижение затрат труда на 21,5% и повысило урожайность капус­ты на 28,2% по сравнению с техноло­гией возделывания на грядах 1,4 м [2].

Основа индустриальной техноло­гии - перспективные технологические комплексы машин, где машины увяза­ны по ширине захвата, рядности, колее энергетического средства и дополняют одна другую. Кроме этого, с небольшим набором машин, числом 7-8 наимено­ваний, стало возможно на высоком тех­нологическом уровне производить весь комплекс работ при возделывании про­пашных культур: овощей открытого грун­та, картофеля, сахарной и кормовой свеклы, кукурузы и др. во всех агрокли­матических зонах страны, как на ровной, так и на профилированной поверхнос­ти (гряды и гребни). С параметрами тех­нологий, разработанных для возделы­вания всего набора пропашных культур, были увязаны и машины для механизи­рованной уборки.

Высокое качество выполнения тех­нологического процесса возделыва­ния и более рациональные схемы размещения растений в новых технологи­ях обеспечивали формирование более высокой, чем в базовой технологии, урожайности овощей. Прибавка общей урожайности кочанов поздней белоко­чанной капусты составляла 11,0 т/га, стандартной продукции 6,7 т/га.

При возделывании ранней белоко­чанной капусты с новым комплексом по трехстрочным схемам размещения растений прибавка урожая составила 3,5-4,5 т/га.

Многооперационные агрегаты но­вого комплекса машин шириной за­хвата 5,4 м, создаваемые на базе уни­версального пропашного трактора тя­гового класса 2 имеют коэффициен­ты использования эксплуатационного времени смены ниже, чем однооперационные агрегаты базового комплек­са на 0,1-0,2, но за счет многооперационности способствуют значитель­ному повышению производительнос­ти труда механизаторов и сокращению удельных затрат энергии и топлива.

При возделывании поздней бело­кочанной капусты определена суммар­ная энергоемкость возделывания по базовой и новой технологиям (табл.)- Полученные данные свидетельству­ют о том, что новые машины и усовер­шенствованные процессы для условий зоны являются энергосберегающими.

В результате дальнейших иссле­дований переоборудовали бороздорез-профилеобразователь БОН-5,4 (в дальнейшем БОН-5,4М) с примене­нием сферических дисковых рабочих органов. Это позволило увеличить вы­соту гряд до 13,7%, а прямолинейность прохода агрегата - на 43,9-57,8%.

Одновременно на капусте испы­тали дополнительные рабочие орга­ны, установленные на культиватор КОР 5,4-01 - широкозахватный плос­корез (из комплекта для астраханс­кой технологии) измененной конфигу­рации с прополочным ротором, при­способленный для работы на грядах и лапы-отвальчики для подокучивания капусты.

Для крупнотоварного производства овощей в специализированных хозяйствах целесообразно применять комплексы машин с шириной захвата 5,4 м. Вместе с шириной колеи 1,8 м, агромелиоративных гряд - 180 см и гребней - 90 см такая технология перспективна не только для Приморья, но и для других регионов Дальнего Востока со сходными условиями

Междурядные обработки в пери­од выращивания рассады, показали, что широкозахватный плоскорез из­мененной конфигурации с прополоч­ным ротором эффективно обрабаты­вает склон и верхнюю поверхность гря­ды при защитной зоне 6,6 см. Уничто­жение сорняков при этом составило 89,2%, а повреждение рассады капус­ты - в пределах 2,6%. Последняя обра­ботка посадок капусты в фазу форми­рования кочана подтвердила целесо­образность применения данного рабо­чего органа, т.к. поврежденных растений капусты оказалось не более 0,8%, а засоренность снизилась на 8,9% по сравнению с использованием одно­сторонних лап-бритв. Применение плоскорезов позволило с минималь­но возможной защитной зоной обраба­тывать почву под листовой поверхнос­тью капусты и поддерживать посадки в относительно чистом от сорняков со­стоянии. Засоренность посадок капус­ты перед уборкой составила в преде­лах 14,6 шт/м2, что на 62,3% ниже, чем в контроле.

Еще более высокую эффектив­ность в борьбе с сорной растительнос­тью показало применение дополни­тельных лап-отвальчиков. В этом слу­чае снижение засоренности состави­ло 92,1%, что на 3,5% выше контроля. При этом производительность увели­чилась на 9,5%, а количество частично присыпанных или поврежденных рас­тений капусты по сравнению с контро­лем была незначительно выше [4].

Таким образом, технологический процесс возделывания капусты бело­кочанной, основанный на применении комплекса машин с шириной захва­та 5,4 м в сравнении с общепринятым в зоне, обеспечивает лучшее крошение почвы при ее предпосевной обработке, повышение качества посадки рассады и эффективность механизированного ухода за растениями. При размещении растений капусты поздних сортов на аг­ромелиоративных грядах 1,8 м по схеме 60+120 см, ранней белокочанной капус­ты по схеме 45+45+90 см создаются на­иболее благоприятные условия для рос­та растений, что способствует повыше­нию урожайности на 15,0-57,1%.

При работе по усовершенствован­ной технологии в хозяйствах зоны не­обходимо совмещать предпосевную обработку гряд с посевом и ленточным внесением гербицидов, междуряд­ную обработку с ленточным внесением пестицидов.

При внедрении усовершенствован­ной технологии и новых машин в е.- х. производство зоны необходимо соб­людать комплексность поставки и рас­пределения машин в хозяйстве. Со­став технологического комплекса спе­циализированных машин при возделы­вании овощных культур на грядах 1,8 м для типичной бригады зоны с посевной площадью 250 га (в т.ч. 100 га рассад­ных культур) должен быть следующим:
  • Бороздорез-профилеобразователь БОН-5,4-1 шт;
  • Агрегат почвообрабатывающий - посевной АПО-5,4-1 шт;
  • Рассадопосадочная машина МРП- 5,4-4 шт;
  • Культиватор фрезерный КФО-5,4- 01-2 шт;
  • Культиватор-растениепитатель КОР-5,4-01-2 шт;
  • Подкормщик-опрыскиватель ПОМ- 630-2 шт.
Опытное внедрение усовершенс­твованного процесса возделывания и комплекса машин в хозяйствах При­морского края на общей площади 1140 га подтвердило результаты исследо­ваний и позволило получить экономи­ческий эффект 833,1 тыс. р. При осво­ении серийного производства машин технологического комплекса шири­ной захвата 5,4 м было рекомендова­но перейти с технологии возделывания овощных культур на грядах 1,4 м на тех­нологию возделывания на грядах 1,8 м.

Многолетняя опытно-производственная деятельность Приморской овощной опытной станции (ПООС) ВНИИО по возделыванию овощей с ис­пользованием такой технологии убеж­дает в рациональности обоснованных базовых параметров технологии. Ко­лея 1,8 м, ширина захвата 5,4 м, аг­ромелиоративные гряды с шириной 180 см и гребни шириной 90 см перс­пективны не только для Приморья, но и для других регионов Дальнего Восто­ка со сходными условиями.

Проведенная сотрудниками ПООС отработка всех элементов этой тех­нологии, адаптация к ее параметрам ряда новых машин позволяют утверж­дать, что гряды 180 см и гребни 90 см, обладая высокими агромелиоратив­ными свойствами, дают возможность наиболее рационально распределять растения по площади питания, унифи­цировать технологические схемы по­сева и посадки многих культур и ста­бильно получать урожайность овощных культур на уровне 40-50 т/га при высо­кой рентабельности производства.

Средняя урожайность в опытах за 2003-2010 годы по вариантам с раз­личной подготовкой гряд и гребней, а также в сравнительных посевах раз­ными сеялками составила: моркови 40,6-45,2 т/га при товарности про­дукции 64,6-68,9%, столовой свеклы 47,6-56,2 т/га при товарности 85,3- 88,2%, капусты 50,4-54,9 т/га при то­варности 88,4-90%, лука репчатого 28,6-32,9 т/га при товарности 79,2- 89,8%. Уровень рентабельности про­изводства овощей составляет 146- 182%, экономический эффект - 40- 90 тыс. р/га.

В своей производственной де­ятельности по такой технологии ПООС ежегодно производит 8-10 тыс. т ово­щей и картофеля.

Отдел перспективных технологий ПООС предлагает применять унифи­цированную технологию всем катего­риям производителей овощей, исполь­зуя машины и агрегаты, аналогичные по конструкции и отличающиеся толь­ко шириной захвата.

Энергоемкость и расход топлива на возделывание белокочанной капусты базовым и новым комплексами машин


Технологические операции
Базовый комплекс Новый комплекс Степень снижения, %
удельная энергоемкость, кВт*ч/га удельный расход топлива, кг/га удельная энергоемкость, кВт*ч/га удельный расход топлива, кг/га энергоемкости расхода топ­лива
Профилирование поверхности поч­вы, предпосевная обработка гряд 35,4 15,80 28,7 11,51 18,9 27,2
Посадка рассады 12,8 11,49 13,9 8,56 -8,6 25,5
Междурядные и химические обработки 74,9 34,50 62,7 27,10 16,3 21,4
Итого 123,1 61,79 105,3 47,17 14,5 23,7

Для крупнотоварного производс­тва овощей в специализированных хо­зяйствах целесообразно применять комплексы машин с шириной захва­та 5,4 м. Технология возделывания на грядах шириной по осям борозд 180 см включает операции формирования гряд бороздорезом-профилеобразователем БОН-5,4 с дисковыми рабочи­ми органами, фрезерную предпосев­ную обработку поверхности гряд агре­гатом АПО-5,4, точный и рядовой по­сев семян сеялками СУПО-9, ССТ-12В, Нибекс-500, посад­ку рассады машиной МРП-5,4 и дру­гими адаптированными импортными сажалками, междурядные обработки культиваторами с активными и пассив­ными рабочими органами КФО-5,4- 0,1, КФ-5,4, КОР-5,4-0,1 и УСМК-5,4 [5, 6]. К сожалению, такая технология не получила широкого распростране­ния, так как не было освоено серий­ное производство комплекса машин для ее внедрения. Тем не менее, ПООС с 1981 года и ФГУП «Дальневосточное» с 1988 года применяют эту технологию и считают ее лучшей. В ряде других хо­зяйств технологию применяют частич­но или в полном объеме, но на базе других машин.


Хорошие результаты при ширине захвата 5,4 м обеспечивает и возде­лывание на гребнях 90 см (6 гребней). При этом предпосевную обработку почвы проводят до мелкокомковатого состояния культиваторами КРГ-3,6 или КВФ-2,5. Гребни формируют культиватором-гребнеобразователем на базе культиваторов КОР-5,4 или КРН-5,6. Для обеспечения трапецеидальной формы гребней их прикатывают глад­кими катками типа КВГ. Все последу­ющие операции выполняют такими же машинами, что и при возделывании на грядах 180 см, посев проводят сеялкой СТВ-6 производства АО «Аскольд».

При среднетоварном производстве в хозяйствах с площадью под овощны­ми культурами 20-50 га целесообраз­но применять комплекс машин с шири­ной захвата 3,6 (4 гребня). Гребни фор­мируют культиватором-гребнеобразователем на базе КОР-4,2 или КРН-4,2 [7].

Крестьянские хозяйства, арендные бригады, возделывающие овощи на площади до 20 га, могут успешно ис­пользовать малогабаритный комплекс машин с шириной захвата 1,8 м. При этом овощи можно возделывать как на грядах 180 см, так и на гребнях 90 см. Комплекс специализированных машин для этой технологии включает: грядоделатель УГН-1,8 или грядогребнеобразователь ГФН-1,8; сеялки СО-1,8 или СТВ-4; культиваторы КОР-1,8 или КПН-1,8, рассадопосадочную машину СКН-1,8 и опрыскиватель ОН-630-12.

В последующие годы после созда­ния группы земледелия (руководитель Н.А. Сакара) в Отделе перспективных технологий овощеводства открытого грунта ПООС ВНИИО провели кропот­ливую научно-исследовательскую работу в 28 севооборотах, в т.ч. и на мно­голетнем стационаре (длительность использования 20 лет), по подбору оп­тимальных схем овощных и овоще- картофельных севооборотов в усло­виях основного района овощеводства Дальневосточного региона - Примор­ского края. Исследования проводи­ли с изучением влияния на эффектив­ность овощеводства в целом (и произ­водства капусты белокочанной, в час­тности) многих факторов. Среди них различные системы питания растений, наличие дренажа, способы предпосев­ной подготовки почвы, сорта и гибри­ды, предшественники.

Крестьянские и фермерские хозяйства, возде­лывающие овощи на площади до 20 га, могут ус­пешно использовать малогабаритный комплекс машин с шириной захвата 1,8 м. При этом ово­щи можно выращивать как на грядах шириной 180 см, так и на гребнях шириной 90 см

Капуста отличается повышенны­ми требованиями к уровню почвенно­го плодородия. Даже применение самых передовых приемов агротехни­ки, наиболее продуктивных сортов и гибридов не позволяет получать вы­соких урожаев, если не учитывать оп­тимальные параметры почвенного плодородия.

Рассмотрев эти показатели приме­нительно к тяжелым лугово-бурым поч­вам Приморского края - основным при возделывании овощных культур и кар­тофеля, мы взяли их за основу при формировании оптимальных овощекартофельных севооборотов.

Технологический регламент оп­тимизации почв под овощные куль­туры в Приморском крае включает следующее: 

1. Биологизированные севообороты: Сидеральный пар - капуста - кар­тофель - картофель
Сидеральный пар - капуста - мор­ковь - картофель
Сидеральный пар - капуста карто­фель - столовая свекла
Овес + многолетние травы - травы 1 -го года - травы 2-го года - тыквен­ные - капуста - картофель
Овес + многолетние травы - травы 1 -го года - травы 2-го года - плодовые пасленовые - капуста - картофель
2. Применение систем удобрения в зависимости от исходного плодоро­дия почв: Биолого-минеральной (овсяно-соевый сидеральный пар 1 раз за ро­тацию + ежегодно NPK 270-300 кг/га или бобово-злаковые травы 2-4-х летпользования + ежегодно NPK 250 кг/га) или
Органо-биолого-минеральной (овсяно-соевый сидеральный пар + тор­фокомпост 50 т/га 1 раз за ротацию + ежегодно NPK 270-300 кг/га).
3. Обеспечение снижения скоро­сти минерализации органического ве­щества почвы на 10-15% за счет при­менения ресурсосберегающих систем основной и предпосевной обработки почвы.
4. Оптимизация питания овощных культур и картофеля за счет локально­го внесения минеральных удобрений и внекорневых опрыскиваний растений макро- и микроудобрениями в сочета­нии с росторегулирующими препара­тами на основе почвенной и листовой урожая белокочанной капусты на уров­не 40-50 т/га.
5. Повышение устойчивости вы­хода продукции с 1 га севооборотной площади на 21-33% за счет более ра­ционального использования клима­тических и почвенных ресурсов (на­пример, размещение возделываемых культур не в одном крупном севоо­бороте, а одновременно, как мини­мум, в двух более мелких, размещен­ных на различных элементах рельефа и другие).

Применение данного регламен­та в производственных условиях обеспечивает:
  • Получение в среднем по севообо­роту 25-30 т/га товарной продукции с высоким качеством и повышением продуктивности на 10-15% и более;
  • Близкий к положительным значени­ям баланс гумуса (±0,01%);
  • Среднюю и высокую степень обес­печенности почвы подвижным азо­том и фосфором, а также обменным калием;
  • Содержание тяжелых металлов и радионуклидов стронция и цезия в почве и продукции в пределах ПДК.
  • Экономический эффект на единицу объема внедрения 20-40 тыс. р.
Для более полной реализации пло­дородия почв овощных агроландшафтов нами подобраны перспективные сорта и гибриды, разработаны ба­зовые элементы сортовых техноло­гий овощных культур и картофеля. Это обеспечивает получение устойчивого урожая белокочанной капусты на уровне 40-50т/га.

Журнал КАРТОФЕЛЬ И ОВОЩИ №4 2014



перейти в раздел Статьи
 
 

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.